Ул. Calea Ieșilor 10B, здание Acvila
Пн-Пт: 09:00 - 20:00

7 способов сохранить фасцию здоровой, чтобы ваше тело могло двигаться без боли


Вы когда-нибудь задумывались, почему мы не можем дотронуться до пальцев ног? Почему у нас целлюлит или как мышцы остаются прикрепленными к костям?

Это больше не загадка. Ответ на эти вопросы о вашем теле - фасция.

Десять лет назад мало кто знал, что такое фасция. Частично проблема заключалась в том, что даже эксперты пытались определить фасцию. Они назвали это соединительной тканью. Исследователи заметили, что фасции уделялось «незначительное внимание», наряду с мышцами и костями, потому что долгое время считалось, что это пассивная ткань.


Давай сделаем тест прямо сейчас. Возьмитесь за кожу с одной стороны тела, желательно в том месте, где вы часто страдаете травмами или болями. Больно ли подниматься и отходить от мышц? Вы захватываете кожу, но вы также отрываете фасцию от мышц, и боль, которую вы, вероятно, чувствуете, и есть фасциальная боль. Как специалисты в области медицинского восстановления, мы имеем дело не только с мышцами, но и с фасциями.


Фасция состоит из ткани различной формы и структуры, соединенной между собой по всему телу. Фасция может иметь разные формы, от эластичной до жесткой. Это происходит по всему телу, и, поскольку оно настолько широко распространено, важно поддерживать здоровую фасцию.


Функциональная и увлажненная фасциальная сеть гарантирует, что тело находится в хорошем состоянии и остается гибким.


Преимущества поддержания здоровой фасций


  • Улучшенная симметрия и выравнивание тела
  • Повышенный кровоток, что означает более быстрое восстановление после упражнений
  • Уменьшение появления растяжек и целлюлита
  • Уменьшение рубцовой ткани
  • Низкий риск травм
  • Меньше ежедневной боли
  • Улучшение спортивных результатов


Короче говоря, фасция - это соединительная ткань. Она окружает части тела от органов до мышц и кровеносных сосудов. Это также может быть сама по себе твердая часть тела, например подошвенная фасция, которая стабилизирует стопу.

Так какова же в конечном итоге роль фасции?

Фасция означает «полоса» на латыни. Онa состоит в основном из коллагена. В идеале, если фасция здорова, она достаточно гибкая, чтобы безболезненно скользить, скручиваться и сгибаться.

Поскольку фасция появляется и соединяется по всему телу, думайте о ней как о скатерти. Перетаскивание угла может изменить положение всех объектов на столе.

Нездоровая фасция может вызвать ряд проблем со здоровьем

В нездоровом состоянии фасция липкая, скученная и узкая. Образует сужения, спайки и деформации (мышечные узлы).

Люди с тяжелыми спаечными процессами и обезвоженной фасцией имеют ряд проблем, которые обычно включают хроническую боль, хроническую усталость, частые травмы и травмы, снижение спортивных результатов, гормональные проблемы, сухость кожи, проблемы со сном, депрессию, артрит и так далее.


Как улучшить здоровье фасции

Лечение фасции не означает, что фасция сразу станет на 100% здоровой. Лечение фасции может занять время, но улучшение происходит мгновенно.

Поскольку мы работаем со многими спортсменами, мы видели, как трудно достичь идеального баланса тренировок и восстановления, и наша фасция страдает от этого. У большинства людей, которые постоянно тренируются, возникают проблемы, требующие лечения фасции. Чем выше хватка и обезвоживание, тем больше вероятность того, что спортсмен будет страдать от переутомления, хронической усталости, хронической боли и частых травм.

Вот 7 способов сохранить здоровье фасции (среди прочих преимуществ).


1. Делайте упражнения на растяжку 10 минут в день.

Растяжка не менее 10 минут в день поможет вам снять напряжение с мышц.

Для достижения наилучших результатов рекомендуется удерживать растяжку от 30 секунд до 1 минуты, но не заставлять себя принимать позу, которая вызывает боль.


2. Попробуйте программу физической терапии мобильности.

По сути, мобильность - это способность хорошо двигаться. Движение, которое не сдерживается отсутствием ловкости, гибкости или силы. Программа мобильности направлена на фасцию тела.

Используя валик и инструменты для манипуляций с фасцией, мануальная терапия поможет вам удалить спайки фасций, и, следовательно, вы будете двигаться более легко и без боли. Тем не менее, вы можете работать непосредственно над своей подвижностью и получить преимущества для фасциальной структуры вашего тела.


3. Используйте массажный ролик из спрессованной пены с рельефной поверхностью

Вы, наверное, слышали о преимуществах использования массажногоролика. Это отличный способ узнать, где именно фасция имеет ограничения, и избавиться от триггерных точек и мышечного напряжения. Встаньте на ролик и пройдитесь по мышцам. Когда вы обнаружите болезненную точку (триггерную точку), работайте на этом месте от 30 до 60 секунд, потому что она медленно рассеивается.

Работа с массажным роликом идеально подходит спортсменам для миофасциального массажа и разминки мышц перед тренировкой. Чтобы тело оставалось гибким, FASCIQ® предлагает линейку различных массажных продуктов, которые можно использовать для миофасциального расслабления, в том числе массажные ролики.

Откройте для себя в нашем магазине FASCIQ Foam Roller Sting, чрезвычайно легкое и простое в обращении. Со временем работа с поролоновым валиком поможет восстановить фасцию и оптимальное здоровье.

4. Примените криотерапию.

Многие спортсмены после тренировки используют криотерапию. Прикладывание льда к пораженному участку тела уменьшает воспаление, в результате чего уменьшается отек и боль.

Если вы используете этот метод дома, не прикладывайте лед непосредственно к коже и не забудьте сделать перерыв примерно через 15 минут, чтобы не повредить нервы, ткани и кожу.

Для быстрого и эффективного снятия воспаления и мышечной боли мы рекомендуем продукты из линейки ICE POWER. Гели и мази Ice Power - эффективное средство и первая помощь при травмах. Их можно использовать как спортсменами, так и дома. Эти продукты используются как местные анальгетики, эффективны при мышечных травмах, вывихах и растяжениях. Эффект сохраняется до 7 часов. Таким образом, ваше тело будет защищено и вы сохраните здоровую фасциальную структуру.


5. Попробуйте занятия йогой

Практика йоги дает длинный список преимуществ для тела, помимо фасции. Это может улучшить вашу гибкость и равновесие, а также мышечную силу. Во время занятий йогой фасция медленно растягивается и остается гибкой, поэтому тело в целом работает плавно.

Выделение времени для нескольких занятий йогой каждую неделю также может принести дополнительную пользу для психики, например снизить уровень стресса и беспокойства. Некоторые исследования показывают, что йога может облегчить мигрень.


6. Пейте воду и следите за своим питанием.

Функциональная фасциальная сеть - это хорошо гидратированная фасциальная сеть. Тело в хорошем состоянии и остается гибким. Исследования показали, что при обезвоживании фасции образуются спайки, препятствующие плавности движений и вызывающие такие симптомы, как скованность и боль.

Обезвоживание может повлиять на способность фасции скользить по другим поверхностям, являющимся основным компонентом фасции. Во время обезвоживания коллагеновая матрица становится тверже и уже, что ограничивает движения.


Также поддерживаете разнообразное и здоровое питание. Избегайте употребления слишком большого количества сахара, так как он вызывает воспалительные процессы и образует жесткую фасцию. Избегайте продуктов, которые являются чрезвычайно воспалительными и могут вызвать срабатывание иммунной системы, соответственно, могут вызвать аутоиммунные заболевания. 

7. Обратитесь за профессиональной помощью

Если вы чувствуете боль и скованность, или у вас есть мышечная травма, которая просто не заживает, проконсультируйтесь со специалистом, чтобы узнать, какое лечение вам подойдет. Поскольку фасции настолько взаимосвязаны, одна область может влиять на другие области.

Фасция - это невероятная система соединительной ткани в вашем теле! Поскольку мы ежедневно работаем с пациентами, мы видим потрясающие результаты! Применяя методы лечения фасции, массаж и инструменты для манипуляций с фасциями, мы убедились, что Фасция часто является ответом! Особенно, когда ни один другой метод не дает таких результатов. Обработка фасции творит удивительные вещи!


Лучшее, чтобы оставаться здоровым, чтобы предотвратить боль и травмы, - это поддерживать здоровую фасцию. В магазине gettape.md вы можете познакомиться и заказать продукцию FASCIQ, марка No. 1 для производства инструментов для лечения фасции, ее расслабления и поддержания гибкости фасциальной сети.